Eleonora Strelina

в яшике лежат шарики

В ящике лежат 70 шаров: 20 красных, 20 синих, 20 жёлтых, остальные черные и белые. какое наименьшее число шаров надо взять, не видя их, среди них было не меньше 10 шаров одного цвета?

Наталья Нагорная

Допустим сначала мы вытаскивали чёрные и белые (10 штук), потом начали вытаскивать по очереди красный, потом синий, потом жёлтый, чтоб было шаров красного, синего и жёлтого цветов поровну, но меньше 10,то есть 3(цвета) *9=27(уже 37),и последний (38-ой) уже по любому или красный, или синий, или жёлтый.

Ольга Легачёва

чтобы вероятность выборки была 100%, определим к-во шаров следующим образом:
например мы взяли 10 шаров красного цвета, 9 синего, 9 желтого и все 10 шаров ч/б цветов, тогда получается 10+9+9+10=38 шаров.