Фе
Федор

какаю массу оксида фосфора (5) нужно растворить в воде чтобы получить 19.6 г фосфорной кислоты и пожалуста с решением

пожалуста с решением

Маша Даленкина

Реакция: P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Находим количество фосфорной кислоты: n(H3PO4) = m/M = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль. По уравнению реакции оксида фосфора затрачено вдвое меньше, т. е. 0,1 моль.
Масса оксида фосфора: m(P2O5) = n*M = 0,1 моль*142 г/моль = 14,2 г