Татьяна Сущевская

Получите из фосфора в две стадии фосфорную кислоту. Предложите два варианта ответа?

Помогите пожалуйста, желательно напишите подробнее)

Ольга Маренкова

4P+5O2=2P2O5(при темп)
P2O5+3H2O=2H3PO4
Первый вариант самы простой.
Теперь второй:
4Р + 3KOH + 3Н2О=РН3 + 3KН2РО2
5PH3 + 8KMnO4 + 12H2SO4 = 4K2SO4 + 5H3PO4 + 8MnSO4 + 12H2O

Могу еще и третий написать, если надо.
Ааа подробнее, ну в первом варианте ппросто сжигаем фосфор и растворяем полученный оксид в воде.
Во втором варианте фосфор диспропорционирует в растворе конц. щелочи. Полученный газ фосфин всегда окисляется до ортофосфорной к-ты сильными окислителями.