Александр Коннов

назовите все растения и животные в Арктических пустынях.

Ольга

Растения: водоросли, накипные мхи, лишайники (стереокаулон альпийский, кладония лосерогая) , осоки и др. травянистая растительность.
Из цветковых растений: полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка, щучка арктическая, альпийский мятлик, крупка, звездчатка,
Животные: лемминг, песец и белый медведь, северный олень а в Гренландии – мускусный бык.
Птицы: люрик, или малая гагарка, глупыш, кайры, чистики, моевка, чайка бургомистр, гаги, белая куропатка, полярная сова . Птиц очень много видов. В летний период образуются "птичьи базары".
Водные: тюлень, морж, фитопланктон, белухи, нирвалы