Александр Гончаров

тепловой пояс Арктических пустынь

Ирина Тройнина

Холодный тепловой пояс

В каждом полушарии от полярного круга к полюсам располагаются северные и южные холодные пояса. Зимой несколько месяцев (на полюсах до 6 месяцев) не бывает солнечного света. Даже летом Солнце располагается низко над горизонтом и с малой продолжительностью дня, так что поверхность Земли не успевает нагреться. Поэтому зима сильно холодная, даже летом снег и лед на поверхности Земли не успевают растаять.

Nina Voropaeva

Шарообразную поверхность Земли Солнце нагревает неодинаково: больше всего тепла получают участки, над которыми оно стоит высоко. Чем дальше от экватора, тем под большим углом лучи достигают земной поверхности и, следовательно, меньше тепловой энергии приходится на единицу площади. Над полюсами лучи Солнца только скользят над Землей. От этого зависит климат: жаркий у экватора, суровый и холодный у полюсов. С этим же связаны основные черты распределения растительности и животного мира. По особенностям распределения тепла выделяют семь тепловых поясов. В каждом полушарии есть пояса вечного мороза (вокруг полюсов) , холодные, умеренные. Жаркий пояс у экватора — один на оба полушария. Тепловые пояса — основа деления земной поверхности на географические зоны: районы, сходные по преобладающим типам ландшафтов — природно-территориальным комплексам, обладающим общностью климата, почв, растительности и животного мира.

Полярные пояса. Недостаток тепла приводит к тому, что в этих зонах практически нет лесов, почва заболочена, местами встречается многолетняя мерзлота. У полюсов, где климат самый суровый, возникают материковые льды (как в Антарктиде) или морские льды (как в Арктике) . Растительность отсутствует или представлена мхами и лишайниками.