K@
K@tenok

районы распространения арктических и антарктических пустынь? ?

Елена Прорубникова

Зона Арктических и Антарктических пустынь занимает полярные районы планеты и приурочены к арктическому (на севере) и антарктическому (на юге) климатическим поясам Земли. Причина образования этих пустынь - постоянно отрицательные в течение всего года температуры воздуха. Эти пустыни представляют собой огромные пространства, покрытые ледниками. Располагаются на территории Антарктиды, Гренландии, северной оконечности Евразии и Северной Америки. Эти пустыни практически безжизненны, хотя даже здесь подо льдом обнаружены микроорганизмы. В северном полушарии к ледяной зоне относятся северная окраина полуострова Таймыр, а также многочисленные острова Арктики — области, лежащие вокруг Северного полюса, под созвездием Большой Медведицы.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/zona-arkticheskih-i-antarkticheskih-pustyn
http://www.novrosen.ru/Russia/nature/natural.htm

Ольга Ковалевская

Антарктические пустыни - природная зона суши антарктического пояса, включающая Антарктиду и близлежащие острова с суровым антарктическим климатом.
Арктические пустыни - природная зона арктического пояса, включающая острова и северные окраины материковой суши Арктики, распространены на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и в Антарктиде.

Олег Манжиков

Антарктические пустыни - природная зона суши антарктического пояса, включающая Антарктиду и близлежащие острова с суровым антарктическим климатом.
Арктические пустыни - природная зона арктического пояса, включающая острова и северные окраины материковой суши Арктики, распространены на большей части Гренландии и Канадского Арктического архипелага, на других островах Северного Ледовитого океана, на северном побережье Евразии и в Антарктиде.