Елена Дрон

Почему рассказ "Старый гений" так назван?

Jackk

потому что речь идет о ГЕНИИ.. .

ГЕНИЙ Для гения, мой друг, нужна свобода, \ Как пьянице бокал широкодонный. \ И мне простор необходим. Ты видишь, \ Я утомлен бесплодным ожиданьем.. . Сергей Дуров 1845 КИАЙЯ\ПОСВЯЩЕНО ПАВЛУ АЛЕКСАНДРОВИЧУ МАРТЫНОВУ

ГЕНИЙ Живет на свете, среди прочих, гений, \ Живет на свете, среди прочих, трус. \ Однажды гений умер от сомнений, \ А трус сказал бандиту: не боюсь! Анатолий Дикий "У Голубой лагуны". Том 3Б. КОБЕЛЯЖ
ГЕНИЙ Здесь злой не следует за мною гений, \ Уже невидимый, но все же спутник мой, \ Когда я не один с самим собой. \ Не следует? а жало угрызений, \ Бессмертный червь, негаснущий огонь, \ Как называет то писанье? \ Жестоко этот нерв трепещет: в нем страданье \ Невыразимое, - его, его не тронь! - \ О! размозжить бы голову о камень! \ Но мысли не поймать же, мысли не убью: \ Здесь, там - один и тот же пламень.. . Вильгельм Кюхельбекер 1826 ИЖОРСКИЙ\Драма

ГЕНИЙ Знает то Гений, звезду направляющий нашу с рожденья: \ Бог он природы людской, умирающий одновременно\ С каждым из нас; он видом изменчив: то светлый, то мрачный. \ 190 Все, что мне нужно, себе из запаса я малого буду\ Брать, и совсем не боюсь, что будет думать наследник, \ Если не больше найдет, чем думал. При этом, однако, \ Знать я желал бы, насколько веселый и скромный от мота\ Разнится, или насколько несходен скупой с бережливым. \ Разница есть - ты, как мот, расточаешь свое иль затраты\ Сделать непрочь и стяжать еще больше, не силясь; Квинт Гораций Флакк. Перевод Н. С. Гинцбурга КНИГА ВТОРАЯ\2

ГЕНИЙ И я к груди земли приник \ И понял: в гром землетрясений \ Склоняет исполинский лик \ Из дней глаголющий нам Гений. Андрей Белый 1918 СОВРЕМЕННИКАМ

И, видя каждый день, как Рим вокруг тебя, \ Останки древностей раскопанных дробя, \ Возводит множество божественных творений, \ Ты постигаешь вдруг в угаре зыбких дней, \ Что Вечный город свой из пепла и камней \ Стремится возродить бессмертный Рима гений. ЖОАШЕН ДЮ БЕЛЛЕ 1522—156O. Перевод Вильгельма Левика Когда глядишь на Рим, в неистовой гордыне

гений И, чтоб не услышать подобных суждений, \ Я все - про Сорокина да Интернет, \ Я все бормочу, что ди-джей местный - гений, \ И вдруг неожиданно слышу в ответ: Константэн Григорьев 2000 РАЗДУМЬЯ СТАРОГО КИБОРГА

ГЕНИЙ Кто поверит, что гений, гонимый корыстью, \ С музой линий и красок встречался на “ты”\ И признанья добился щетинистой кистью, \ Беспощадные краски втирая в холсты? Анатолий Соколов «Сибирские огни» 2008, №6 Неужели Михайло Сергеевич Омбыш

ГЕНИЙ Мой Гений плачущий, прикованный к земле, \ Тебе во след глядит с молитвой сокровенной: \ О, если б и ему блеснуть во мгле\ И жаркою слезой упасть на грудь вселенной! Николай Минский Не месяц за его печаль и красоту,
ГЕНИЙ Надо кончить решать задачиЧтоб потом не думать о них\Уезжает одна на дачу\У нее как у мадонны нимб\Фешенебельная очень дама\Только гений всегда один\Если был бы я далай-лама\Во что б выкрасил монастырь Анатолий Маковский АПРЕЛЬ 1975

ГЕНИЙ О гений мира и любви, \ Тебя мы призываем: \ Шотландский край благослови\ Обильным урожаем. Роберт Бернс. Перевод С. Маршака ПОСЛАНИЕ ГАМИЛЬТОНУ