Алексей Перелетов

как поделить слова на слоги огород

an
anna-semenova

А что здесь может быть сложного - о-го-род.

Аделина Нагимова

Традиционно слова на слоги делим так: после каждой буквы гласного ставим дефис. После последнего гласного дефиса не ставим. Если видим удвоение негласных, одну из них переносим в предыдущий слог. Если видим букву сонорного перед буквой глухого, переносим её в предыдущий слог (если есть "ь" - тоже) . Если видим буквы негласных, осколок предыдущей морфемы, переносим их в предыдущий слог.

Фонетических 3: см. выше. В фонетическом разборе так и указываем.
Слогов переноса 2: ого-род.
Только так.
Формулируйте вопросы точнее.
Для получения более точных ответов.

А где ещё слово: "Как поделить слова (то есть не одно) на слоги"?