Axinya Igorevna

второе Эстонское гражданство

прабабушка эстонка, есть все подтверждающие личность документы, могу ли получить 2е гражданство, не утрачивая гражданства России?

почему нужно отказаться? мой приятель, которому 23 года, имеет 2 гражданства, и свободно передвигается туда-обратно. сестра моего отца живет в Эстонии, но каждый месяц ездит в Россию! странно

Графова Наталья

В статье третьей Закона о гражданстве, который вступил в действие 1 апреля 1995 года, сказано, что лицо, приобретшее по рождению помимо гражданства Эстонии также гражданство какого-либо другого государства, должно по достижении 18 лет отказаться либо от гражданства Эстонии, либо от гражданства другого государства.

Следовательно получив гражданство Эстонии Вам придется отказаться от Российского

Максим Гореликов

Ничего странного, Эстония не предусматривает двойного гражданства. Правда, есть категория людей, которые имеют два паспорта. Так уж получилось. Например, я тоже бы могла в свое время к своему эстонскому и русский паспорт получить. Русский - по рождению, эстонский - по родителям. Сейчас уже этого сделать нельзя. Но и отобрать второй паспорт у тех, кто его имеет, нельзя.
Да, прабабушка-эстонка не основание для получения гражданства.

Евгений Пяткин

В Эстонии нельзя иметь второе гражданство, но фактически есть люди у которых двойное гражданство.

Шавкат Шарипов

Точно не знаю, но думаю.... лишь только тогда, когда Эстония вернется в лоно РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, самостоятельно и без давления... .
И точно знаю, что основной массе россиян это на хрен не нужно

Евгений Слащилин

насколько я знаю в Эстонии нельзя иметь двойное гражданство

Andrey Andrey

Как это не странно Эстония не признаёт двойного гражданства. Сестра гр Эстонии рожала в Финляндии от русского мужа, так они скрывают что сделали второе российское гражданство девочке, первое Эстония дала не замедлительно.