Наталья Устинова

что такое виртуальное событие. только мне надо определение

Наталия Немировская

В квантовой механике любые ненаблюдаемые события называются виртуальными.
То есть, это такие события, которые принципиально невозможно обнаружить никакими приборами.
Например, никакие приборы не фиксируют, когда в вакууме рождается пара частицы и античастицы и тут же эта пара снова соединяется вместе и исчезает.
Или никакими приборами невозможно зафиксировать, когда электрон, находящийся в покое излучает фотон, который тут же возвращается к электрону обратно и поглощается. Мы можем только обнаружить приборами электрическое поле около электрона и по присутствию этого поля понять, что там непрерывно идут эти виртуальные события. Если электрон начнет двигаться с ускорением, то эти виртуальные фотоны становятся реальными. В этом случае приборы уже начинают фиксировать излучение фотонов электроном. При этом говорят, что виртуальное событие стало реальным, то есть стало наблюдаемым.

Евгений

Ты забыла сказать волшебное слово...

Виктор Куликов

Вроде в квант. мехе что то подобное есть и в теории информатики тоже вроде...