Нтон

объясните мне пожалуйста разницу между понятиями "себес тоимость реализованной продукции" и "себестоимость произведенной

продукции"; "затраты на производство" и "затраты на реализацию"

Дмитрий

себестоимость реализованной продукции-- цена на продукцию которая уже продана
себестоимость произведенной продукции-- цена на продукцию которая только произведена

Андрей

Себестоимость произведенной продукции-это вся себестоимость продукции, что вы произвели. Допустим вы произвели 1000 шт на общую себ-ть 250000.НО реализовали вы не всю произведенную продукцию, а допустим 500 шт, тогда себ-ть реализованной продукции будет =250000:1000х500=125000.
Затраты на про-во-это все затраты которые вы относите на про-во продукции. Допустим материалы, отпущенные в про-во, начисленная з-плата работников, отчисления в фонды с этой з-платы, амортизация цеха, основных средств. оплата за воду, эл. энергию, рекламу, доставку материалов и т. д. Вообщем все расходы которые вы относите на Д-т 20 счета -это и есть затраты на производство.
А затраты на реализацию-это допустим доставка товара покупателю, расход бензина на автотранспорт, реклама по реализации продукции, з-плата менеджерам и т. д.