Юрий Васильев

Помогите с проводкой) Отгружена и списывается готовая продукция по плановой себестоимости

Ан
Андрей

Учет готовой продукции по плановой с/с может осуществлятся двумя способами:
1) с использованием счета 40
2) без использования сч.40

Если ГП учитывается по первому варианту, то в учете будут след. записи:
1) Факт. с/с будет списываться на счет 40, т.е. Дт 40 Кт 20
2) Послет того, как продукция передана на склад по плановой с/с, делаем запись: Дт 43 Кт 40
3) И соответственно, когда отгружаем продукцию и списываем плановую с/с, то Дт 90-2 Кт 43.
Как правило, плановая с/с не совпадает с е фактической с/с. В результате на счете 40 возникает дебетовое или кредитовое сальдо. Если сальдо получилось дебетовое, т.е. превышение факт. с/с над плановой, то оно списывается ежемесячно: Дт 90-2 Кт 40
Если сальдо редитовое, т.е.е эконмия, то оно списывается ежемесячно сторнировочной записью: Дт 90-2 Кт 40

Если же не используется счет 40, то при передачи ГП на склад по плановой с/с оформляется запись: Дт 43 Кт 20. Если же факт. с/с меньше плановой, то делается сторнировочная запись 6 Дт 43 Кт 20.
Выбранный вариант учета ГП должен быть оговрен в учетной политике.

Ол
Ольга

Дебет 90-2 Кредит 43