Детский Сад 2443

розкажіть про греко перську війну (марафонську)

Виктория Цеквава(Тыняная)

Считается, что главной причиной для вторжения персов в Грецию послужила восстание Милета, против власти персидского царя. В поддержку восстания в 500 году до н. э. Афины и Эретрия послали 25 кораблей. Четыре года спустя восстание было подавлено, а у персидского царя Дария I появился повод, чтобы объявить войну Балканской Греции.
Но, первый поход не достиг своей цели, флот, который вел зять Дария I, Мардоний, потерпел крушение из-за погоды и незнания здешних вод. В итоге так и не добравшись в 492 году до Балкан, персы вернулись в империю. Но вот следующая попытка увенчалась успехом, Эретрия, которая отправила корабли в поддержку восстания, была взята после кратковременной осады, а жители вывезены из города в Персию. Следующей целью персидской армии стали Афины, но с ними так просто, как с Эретрией, не получилось.
Современные историки, а так же раскопки, свидетельствуют о том, что войско, выставленное Афинами, состояло примерно из 5 тысяч гоплитов и еще 5 тысяч легковооруженных воинов. А персы высадили совсем небольшой отряд, который не собирался вступать в сражение, а преследовал совершенно другую цель. Персы хотели выманить основное войско из города, а тем временем в Афинах, в действие должна была вступить власть денег и начаться восстание оппозиции. На помощь восставшим пришли бы основные силы персов и город бы был захвачен малой кровью.
Когда начальник небольшого десанта персов увидел, что греки прибыли к Марафону, он счел задачу по выманиванию их из города выполненной и отдал приказ грузиться обратно на корабли. Для отвлечения греков был оставлен небольшой арьергард, который должен был сдерживать их до того, как основные силы вернуться на корабли. Скорее всего, персы оставили небольшое количество лучников и греческих гоплитов из подчиненных провинций, который и прикрывали отход. Но план персов сработал не совсем, так как они планировали, потому, что афинские гоплиты, подойди на расстояние выстрела, закрывшись щитами, перешли на бег и быстро покрыли расстояние до персидского арьергарда. В такой ситуации лучники не успели причинить существенного урона наступавшим, а сражаться на равных, с тяжело вооруженным войнами, они не могли.
Арьергард, не выдержав натиска, отступил к кораблям, лучники рассеялись и быстро добрались до судов, при этом лагерь, не успевший свернуться, был просто брошен, но и греки не могли наступать, они устали от бега и потеряли строй. Основное сражение произошло уже в гавани, где арьергард персов уже не отступал и дал бой. Потери обеих сторон были примерно равны, хотя греческие историки говорят о примерно 200 греков и 6,5 тысячи персов. Дело в том, что греки похоронили не только своих, но и персов, в итоге образовалось два холма. Но если там похоронено почти семь тысяч воинов, то возле Марафона должна была остаться ощутимая возвышенность, но ее не обнаружено. Восстания у персов не получилось, потому что бегун, прибежавший с Марафона, перед смертью успел выкрикнуть, что персы разбиты и отступили. В итоге оппозиция побоялась поднимать волнения и Афины устояли.

http://myrt.ru/history/1993-greko-persidskie-voyny-marafonskaya-bitva.html