Урмат Исаков

какие вы оснащаете поплавочную удочку для ловли леща со льда???

Misha Martirosov

Для ловли леща, нужна очень чуствительная снасть. По этому я пользуюсь сторожком-стрелкой. Объясню, в чём его преимущество. За счёт того, что стрелку с противовесом можно передвигать во втулке подвеса, сторожок легко настраивается практически под любую мормышку. А благодаря противовесу, лещь при подъёме насадки не ощущает веса мормышки вообще. Сторожок при поклёвке имеет большую амплитуду и работает как стрелка прибора. По этому любое, даже очень слабое прикосновение к насадке видно исключительно чётко. При подсечке, кивок опускается вертикально упираясь задней частью в скобу подвеса и вся нагрузкаидут идёт на хлыстик, сам кивок в подсечке не участвует. Настроенный под мормышку, такой кивок при любом положении удильника всегда занимает чётко горизонтальное положение. При транспортировке кивок без проблем прячется в рукоятку удильника. Сделать такой кивок пара пустяков, нужно всего-то стрелка, свинцовая дробинка, паяльник, кусок изоляции от высоковольтного автопровода, канцелярская скрепка и кусочек трубочки от пульвилизатора на подшипник или навитая на ту же скрепку виток к витку пружинка из медной проволоки, вставленая во втулку подвеса. У меня на изготовление такого кивкак уходит пол-часа. Я с такими кивками на стоячих удильниках рыбачу уже лет 20 и очень ими доволен. Прочитал о них в журнале "Рыболов". В позапрошлом году изготовил себе пару щербаковских боковых стрелочных кивков. Опробовал, работают отлично, но уж больно они громоздкие и неудобные при транспортировке.

Slavik Foros

поплавок с крылашками должен быть в воде, чтоб небыло наледи на нем. при движении в воде, крылья движутся, заметнее поклевка.

Светлана Жильцова

Непонятно, зачем вообще поплавок на зимней рыбалке? Чем обычный кивок не устраивает? Отлично лещ ловится:
http://finnfish.ru/talvilahna.shtml

Сергей Семёнов

На такой кивок как последний на картинке у Виталия лучше ставить не мормышку а крючок и грузик. И вот почему он не играет с мормышкой. Опускаешь грузик к самому крючку находишь дно по противовесу. Потом подымаешь груз см на 20-30 вверх. Получается крючок касается дна а грузик висит. Лещ подходит да и нетолько лещ плотва густера берет насадку неощущая грузика и уходит в сторону только тогда срабатывает кивок сто процентов подсечка. Пустых поклевок нет. Но отказываться от кивка с мормышкой глупо. Лучше просверлить рядом две лунки и смотреть на что сегодня лучше ловится на крючок или мормышку

Вячеслав Морозов

Поплавок Таблетка. Он стоит, Когда лещ клюёт, поплавок переворачивается и ложится плашмя на воду.