Максим Берёзкин

Кто знает что-нибудь про миньон?

Можете просто скинуть ссылки на информацию. И меня не интересуют ни размеры, ни филе, мне нужен французский десерт!! ! Если не знаете, не пишите ничего.

Елена Старостина

Шоколадный десерт — шоколадный миньон .

Шоколадный десерт- миньон — традиционно пасхальный продукт, созданный Карлом Фазером в 1896 году и являющийся первым шоколадным продуктом кондитеров Фазеров.
Это настоящее яйцо, наполненое шоколадной нугой и орехами.
В давние времена продукция Фазера предоставлялась царской семье в Россию к Светлой Пасхальной ночи.
В наше время готовят вкусный шоколадный десерт с таким названием, один из вариантов приготовления мы сегодня расмотрим.

Ингредиенты:
хороший черный шоколад-200 гр,
молотые грецкие орехи- 150 гр. ,
сахар- 2/3 стакана,
яйцо- 1 шт. ,
ром или коньяк -2 ст. ложки,
белок 1 яйца.

Способ приготовления:

Шоколад необходимо измельчить, растопить на водяной бане и смешать с молотыми орехами, добавить яйцо, сахаром и коньяк.

Из шоколадной массы сформовать шарики, затем смазать их яичным белком и каждый шарик запанировать в тертом шоколаде.

Приятного аппетита!

А вообще-то, посмотрите также рецепт трюфелей - довольно похоже получается) .

http://www.vkusnyblog.ru/smak/11047

Александр Мышкин

Филе Миньон с овощным гратеном в вишневом соусе.
Телятина (медальоны) 150 г,
Бекон 40 г,
сок лимона 2-3 ст лож,
соль по вкусу,
перец по вкусу,
масло растительное для жарки
Для вишнёвого соуса:
Красное вино 40 г
Вишня свежая или с/м, без косточек 100 г
Кетчуп 15 г
Сахар 2-3 ч. лож. (или по вкусу)
Крахмал 2 г
Для овощного гратена:
Картофель 125 г,
морковь 125 г,
кабачок 125 г,
сыр твёрдый- 30-40 г
Соус для гратена:
сливки 30% - 100 г (можно заменить на жирное молоко+ 2 ч. лож муки) ,
тертый чеснок 1-2 зуб. ,
куркума 0,3ч. л. ,
соль, перец
телячьи медальоны маринуем в соке лимона минут 30-40.
Готовим соус для гратена: сливки доводим до кипения, добавляем тертый чеснок, куркуму, соль, перец и снова доводим до кипения. Соли кладём немного болше, чтобы овощи просолились. Как только закипело, сразу убираем с огня.
Делаем овощной гратен:
Овощи нарезаем тонкими пластинами толщиной 2 мм и выкладываем послойно в форму для выпечки таким образом: морковь — соус — картофель — соус — кабачек (цуккини) — соус. Запекаем овощи до готовности при температуре 170 С (~30мин) . За 7 минут до готовности посыпаем тёртым сыром и сново в духовку.
Готовность можно проверить, проткнув овощи деревянной шпажкой: если они легко протыкаются, гратен готов.
Оборачиваем телячьи медальоны ломтиками бекона. Прикрепляем бекон к мясу деревянными шпажками и соединяем их вместе как будто нанизываем шашлык. Солим, перчим, ставин на огонь сковороду, хорошо разогреваем масло. Обжариваем медальоны с двух сторон до румяной корочки.
У нас в духовке уже готовится гратен. ставим к нему наши медальоны и доводим до готовности.
За это время приготовим вишнёвый соус:
Наливаем в сотейник красное вино и выпариваем в два раза. Кладем в вино вишню и доводим до кипения. Снимаем с огня и пюрируем блендером. Пару вишенок можно оставить целыми для украшения блюда. Перетираем смесь через сито, старим на огонь. Добавляем кетчуп, и крахмал, разведённый пару ложками холодной воды. Хорошо помешиваем, добавляем сахар, доводим до кипения и сразу снимаем с огня.
Подаем медальоны с вишневым соусом и гратеном из овощей.

Просто филе Миньон
Телячью вырезку (600-700 гр. ) ТЩАТЕЛЬНО очистить от плёнок, затем нарезать полосками шириной 1,5-2 см ПОПЕРЁК волокон. должно получиться 8-9 кусочков (по 2 на порцию) . Отбивать мясо НЕ НУЖНО!!!! Для маринада используем соль, чёрный молотый перец, горчичный порошок и оливковое масло. горчичный порошок и масло размягчают телятину и делают её более сочной. Главное с порошком не переборщить, а то вкус горчицы перебьёт абсолютно всё. Достаточно одной чайной ложки. Соль и перец по вкусу. Затем сложить всё в миску и сбрызнуть оливковым маслом (не более 2-3 стол. ложек) . оставить в холодильнике на часа два. Это в идеале!! ! но можно и раньше.
Разогреть сковородку с оливковым маслом, и аккуратно выложить мясо. обжарить с двух сторон.
ГАРНИР: 2 больших болгарских перца промыть, очистить от семян и нарезать тонкой соломкой. Лук порей очистить и тоже нарезать полосками (белую часть) . С луком шалот поступить также.
в сотейнике на оливковом масле спассеровать шалот и порей до полупрозрачности, добавить болгарский перец, сахар и розмарин. Держать на огне, помешивая, в течение 5 мин.

Антон Грибанов

Миньон это нечто маленькое все равно что (фр. mignon - крошка, милашка) . Например, маленький патрон для ламп, маленькое кулинарное изделие.

Фото филе-миньон (Filet Mignon) ресторана "San Telmo" в Кито
http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2929.jpg