Анастасия Штыкова

какая выделительная система у костных рыб и земноводных?!

Сергей Сыров

Органы выделения у взрослых рыб представлены парными туловищными почками, парными мочеточниками, мочевым пузырем и мочевым отверстием. Конечными продуктами азотного обмена являются: аммиак, мочевина, триметиламиноксид (это вещество придает мясу рыб специфический запах) .
У пресноводных рыб возникает проблема выведения избытка воды и сохранения минеральных солей. Морские рыбы, наоборот, вынуждены экономить воду и выводить избыток солей. В регуляции водно-солевого обмена у рыб значительную роль играют жабры и кишечник. У проходных рыб происходит перестройка водно-солевого обмена при переходе из моря в реки и наоборот.

Выделительная и половая система Амфибий тесно связаны между собой и образуют мочеполовую систему, типичную для анамний. Основой выделительной системы являются туловищные почки.
Основным продуктом азотного обмена у лягушки является мочевина, а у головастиков и Хвостатых амфибий, живущих в воде – аммиак.
По внешнему краю каждой почки тянется тонкий канал – мочеточник (вольфов канал) , открывающийся в клоаку. В клоаку открывается и мочевой пузырь. Моча накапливается в мочевом пузыре, концентрируется а затем выводится наружу.