Анна Боровкова

как вы считаете почему у рыб нет слюнных желез, а у земноводных они есть?

Tima Edelmann

Дорогая Аленушка.... слюнные железы выполняют различные функции у млекопитающих.
Самой важной является секреторная функция. Продукция и выделение слюны способствует увлажнению слизистой оболочки рта, обеспечивает растворение и всасывание питательных веществ, облегчает пережевывание и проглатывание твердой пищи. Тем же путем реализуется терморегуляция и акт сосания.
Следует также отметить выделительную функцию. При снижении функциональных возможностей почек в слюне увеличивается число веществ-экскретов: углекислого газа, мочевой кислоты, мочевины, аммиака, креатинина, солей тяжелых металлов. Также слюна способствует выведению из организма ряда гормонов: стероидных, тиреоидных, эстрогенов, андрогенов, прогестерона.
Они могут продуцировать гормоны. К таковым относятся паротин, факторы роста (эпидермальный, фибробластов, эндотелия, нервов) , инсулиноподобный белок. Все эти вещества оказывают паракринное и аутокринное действие, выделяясь как в слюну, так и в кровь. Также в слюнных железах обнаружен эритропоэтин, ренин, калликреин.
Для рыб данные функции не имеют никакого значения в следствии отличных от
млекопитающих сред обитания, а так же различных строений организма.
У земноводных слюнные железы действительно присутствуют, хоть и в мение развитом состоянии.

Дмитрий Щетинин

рыбы и так в водичке плавают...