Александра Киселева

Произошли ли серьезные изменения в системе управления государством в 16 веке по сравнению с 17 веком.

Ответ дайте по истории России. Нужно срочно. И раскрытый если можно.

Александр Омельченко

Произошла....В 17 веке открыли первое универ МГУ....Первое партнерство со странами Англии. швеция или щвецария и т д....Выход к черному море....Наука быстра развивалось....а в 16 веке все было хуже... но что именно такое яркое было не помню. Только что правил Иван Грозный....и его правление в России было самое жесткое

Первые Романовы начали переход от сословно-представительной монархии к абсолютной. А Пётр закончил этот процесс. В 17 веке всё реже прибегают и прислушиваются к Земским Соборам и вовсе отказываются от их соЗывов. То же самое можно сказать относительно влияния Боярской Думы. .
Период с середины ХVI в. до второй половины ХVII в. в истории государства и права России отмечен следующими изменениями.
1. Централизованное государство окончательно укрепилось, раздвинуло свои границы и превратилось в многонациональное:
* в 1552 году присоединено Казанское ханство,
* в 1556 году - Астраханское ханство,
* в 1654 году - Украина воссоединилась с Россией,
* в 1667 году возвращены Смоленские западные земли,
* в ХVI веке в состав России вошли территории расселения калмыков, часть Северного Кавказа, Западная Сибирь, области Донского и Яицкого Казачества, башкирские земли. Несмотря на победу в Ливонской войне закрепить прибалтийские земли за Россией не удалось.
2. Раннефеодальная монархия переросла в сословно-представительную монархию, господствующий класс феодалов укрепил свои позиции, отдельные группы феодалов консолидировались в одно сословие.
3. Юридически было оформлено крепостное право (Ст. 57 Судебника 1497 года и ст. 88 Судебника 1550 г. , Указы 1597г. , 1581г. , 1607г. , Перепись 1581-1582 г. , Соборное уложение 1649г.) .
4. Законодательство приняло явно выраженный карательный характер.
5. Была создана постоянная армия.
Следует отметить и события, происшедшие в общественно-политической жизни.
1. II половина ХVI - I половина ХVII вв. - период крайнего обострения классовой борьбы (1547г. - произошло восстание в Москве, 1606-1607 - крестьянская война под руководительством Ивана Болотникова, 1648 г. антифеодальные выступления в Москве и других городах) .
2. Тяжелейший экономический кризис 70х-80х годов ХVI в. и драматические события в России были вызваны террором Ивана IV и затянувшейся Ливонской войной.
3. Тяжелейшее положение в начале XVII в. сложилось в результате иностранной интервенции и террора после поражения крестьянской войны 1606-1607гг.
4. Острые противоречия и борьба внутри господствующего класса, между феодально-боярской знатью и поместным дворянством, в результате которой победило дворянство.
5. Династия Рюриковичей сменилась царской династией Романовых.
6. Русская церковь получила самостоятельность (в 1589 году в России было учреждено патриаршество) .
подробнее ознакомьтесь здесь

Ел
Елышева

МГУ открыли в 1755 ><