Serik

Определение размера силлабо-тонического стиха.

При определении размера силлабо-тонического стиха, вывод делается по первой строчке или по всему разбираемому стихотворению?
То есть например при наличии в первой строчке, четырех ямбов - то значит что стих этот написан четырехстопным ямбом?

Дмитрий Тарабрин

Что-то мне подсказывает, что если первая строка написана четырехстопным ямбом, то и все остальное стихотворение будет написано им же. Если, конечно, мы не имеем дело с вольным стихом - здесь размер может плавать, да и определять его вряд ли кто-либо станет.