Андрей Решетников

Что за программа это turbo pascal ..как пользоваться ...

.как пользоваться.. . Можно ли здесь решать проблемы (домашние задание) ?? и как ?

Станислав Егоров

Среда программирования (под MS-DOS). Под виндами работает, но есть проблемы с переключением на русский шрифт. Некоторые программы прорисовки графики тоже могут глючить. Есть Turbo Pаscal For Windows, но это что-то левое и у нас не прижилось. Лучше для обучения пользуйтесь PascalABC.

Надежда Глазунова

Интегрированная среда разработки программного обеспечения для платформ DOS и Windows 3.x и язык программирования в этой среде, диалект языка Паскаль от фирмы Borland.
Советую зайти на сайт: http://infofiz.narod.ru/pascal_shell/pascal_shell.htm Сразу всё поймешь. Команды которые там есть---program Hello_World;
uses CRT;
var Name: string;
begin
ClrScr;
Write ('Введите ваше имя: ');
ReadLn (Name);
WriteLn ('Привет, ', Name, '!');
ReadLn;
end.
---
program Calc;
uses CRT;
const Year = 2006;
var BY, Age: Integer;
begin
ClrScr;
Write ('Год вашего рождения: ');
ReanLn (BY);
if BY < Year then
begin
Age := BY - Year;
WriteLn ('Ваш возраст: ', Age);
end else WriteLn ('Ошибка ввода!');
ReadLn;
end.
---
program Hello2;
begin
WriteLn ('Обычный русский текст');
ReadLn;
end.

Домашнее задание: Посмотри видео, потом попробуй сделать какой нибудь Hello World!