Серёга Горбулин

Красная ртуть МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ ?

Красная ртуть, она же RM-20/20, она же многофункциональный катализатор или Compound-20/20 — вещество, якобы одна из последних военных разработок СССР. Наиболее коммерчески успешный из вымышленных материалов.

Сергей Омельчук

Никто и никогда не знал, что это такое. Заявляемые характеристики — строго взаимоисключающи: радиоактивно, плотность 20-20 г/см³, взрывоопасно, применяется в атомном оружии, стоимость миллион долларов за грамм (калифорний стоит $6.5M за грамм, a кой-какая органика — и $16М за грамм, но калифорний и эта органика — продукты сложного синтеза, а Красная Ртуть, во-первых, не существует, а во-вторых, предполагается, что она кагбэ вполне рядовое в природе явление) , остро востребована на мировом рынке, и т. п. и т. д. , насколько хватало фантазии.
Педивикия говорит нам, что чаще всего под «красной ртутью» подразумевается пироантимонат ртути Hg2Sb2O7. Это вещество представляет собой порошок темно-коричневого цвета, но разумеется ни заявленной плотностью на уровне осмия, ни радиоактивностью, ни какими-либо другими фантастическими свойствами данное вещество не обладает. Его отличие от других соединений ртути состоит в довольно высокой термостойкости. Если другие ртутные соли разлагаются уже при температуре около 300—350 градусов, то пироантимонат выдерживает нагрев до 700 градусов без разложения.
Алсо ртуть широко используется в атомпроме, как растворитель металлов, в частности для экстракции и перевозки оружейного плутония. Сходная версия: «красная ртуть» — локальный мем советских ЕРЖ, разрабатывавших для кровавой гебни вундервафли, а точнее ядерные и термоядерные бомбуэ. Так называли оружейный плутоний. Цвет и плотность сабжа, а также некторые другие свойства кагбе указывали на природу данного прозвища.