Лёха Гайван

Кому не трудно и не лень помогите пожалуйста с заданием по обществознанию.

Политический процесс непрерывен и сложен. Он имеет ряд собственных характеристик. Во-первых, основное значение в определении политического процесса имеет анализ субъектов политической деятельности, выяснение того, кто именно выступает инициатором этого процесса, в чьих интересах он осуществляется, кто в состоянии обеспечить его последовательное развитие. Во-вторых, реально происходящий политический процесс всегда испытывает влияние различных политических усилий. В конечном счете от того, какой социальный слой стоит в центре событий, какая группа или класс общества объективно доминирует в них, зависит общий вид и направленность происходящих изменений. В-третьих, важен учёт особенностей внешнего воздействия на ход событий в политическом процессе. Если речь идет о процессе политического развития в масштабе общества, то здесь уместно говорить об особенностях международной обстановки.

Основные характеристики политического процесса можно отнести к внешним и внутренним. К первым будут относиться временные характеристики (т. е. время возникновения и развития политических систем, партий, организаций, движений; степень постоянства или периодичности их функционирования; затяжной или быстротечный характер существования) , а также пространственные (центральные или периферийные; общегосударственные, общенациональные или местные; в отдельных сферах жизнедеятельности общества или в отдельных политических организациях) . Внутренние характеристики будут касаться качества связи участников политического процесса (сотрудничество или противоборство) ; направленности развития процесса (прогрессивное или регрессивное) ; роли объективных условий и субъективного фактора; стихийности или сознательности происходящих событий.

1)Как в тексте определена роль субъектов политики в ходе политического процесса? Подчеркните соответствующий фрагмент текста и проиллюстрируйте его конкретным примером.

2)Как глобализация современного мира может повлиять на внутригосударственные политические процессы? Выскажите два-три предложения.

3)Подчеркните в тексте пространственные характеристики политического процесса и проиллюстрируйте примерами любые три-четыре из них.

4)Какой может быть направленность политического процесса? Подчеркните соответствующий фрагмент текста и приведите примеры политических процессов различной направленности.

Яна

Каждый труд должен оплачиваться.