Сергей Безносенко

Чувствую себя чужой в семье

В своей семье я чувствую себя чужой. Мне 16 лет и я учусь в 10 классе. Мои родители развелись, когда мне было 7 и с тех пор у них не было ни одного нормального разговора по телефону. Все заканчивалось криками и скандалом. Мой папа женился вновь и у его жены есть дочь Саша, которая скоро рожает. Мои мама и бабушка (с которыми я живу), уверены, что папина жена отняла у мамы папу. Папа же сказал, что развод закономерность, и никто папу не уводил. Но Саша как-то написала мне оскорбительное смс, в котором обвиняла меня в том, что я отнимаю у нее мать. Это было несколько лет назад (Саше было около 20), и моя бабушка видела это смс. Саше конечно от папы и от тети Лены (папиной жены) влетело, но моя бабушка недолюбливают мою сводную сестру. Моя мама больной человек. Она много раз лежала в психиатрических клиниках. Она верующий человек, как и бабушка,и иногда они немного фанатичны. Из-за религии у нас было много ссор, так как я считаю, что церковь и Бог немного разные вещи. Как говорят верующие люди, моя мама одержима бесом. Сейчас приступов почти нет и у нас налаживаются отношения (я не могла с ней разговаривать). Теперь о моей бабушке. Она у меня самый любимый человек. Она говорит, что это плохо, но я люблю ее больше жизни. Мне все время хочется ее обнимать, целовать. Она воспитала меня, и благодаря ей у меня есть образование и любовь к книгам. Моя семья со стороны мамы и бабушки почти не общается со мной, более менее поддерживают отношения с бабушкой. У меня есть большая семья со стороны папы- у него брат и сестра, а у каждого из них по 2 ребенка. У меня тоже есть сестра по папе. Ей 31 год. Она от 1 брака. Но я понимаю, что мне тяжело с ними общаться. Я вижусь с ними только по праздникам. Папа хочет, чтобы я звонила им, общалась, но я не могу. Я не могу позвонить тете и сказать-Тетя ...как у вас дела. Мне не о чем с ними разговаривать. Общаюсь я только с папиной мамой, и то потому что к ней я хожу 2 раза в неделю после английского (она живет рядом). В школе у меня нет друзей. Я люблю тишину, аниме и мангу. Но у меня нет друзей среди сверстников, все мои одноклассники общаются со мной, только когда надо списать или помочь. Так никто не подойдет. Живу я в такой ситуации уже 9 лет, и мне кажется, что моя жизнь и не жизнь вовсе. Я чувствую себя чужой в этом мире, у меня в душе пустота. Я живу на автомате. Я люблю свою семью, но иногда нервы не выдерживают. Я не жду от вас сочувствия, мне просто необходимо было выговориться. Мне просто интересно, есть ли люди, которые в моем возрасте испытывали нечто похожее, и если есть, то как они с этим справлялись. Когда я лазила по сайтам, то видела похожие истории, только это были или женщины лет под 30 или замужние, у которых проблемы с мужем. Я думаю, что ситуации немного другие. Поэтому жду советов.

Дмитрий Головкин

Мне сейчас 17, последний год в школе. Я тебе скажу, у каждого бывают проблемы в семье, в этом не чего особенного нет, не надо зацикливаться, думай о себе и о своей будущей жизни!
Всё что тебе нужно это познать все вкусы жизни. Но не переживай, тебе всего 16 лет. Сейчас учись, иди в институт там совсем другая жизнь ( всё изменится ) Просто всегда нужно чего то ждать.

Ксения Абрамова

Тяжело, еще и возраст переходный. максимализм плещет из ушей (это уже мои воспоминания) Наверное многие ощущали себя одинокими "пустыми" в твоем возрасте. По разным причинам. (я не исключение) Просто переживи этот период. У тебя вся жизнь впереди. Все будет и друзья и семья. Да и разочарования и беды, но благодаря им острее чувствуешь мгновения счастья. Иногда это просто солнечное утро. ))

Joni Si

Ну, я чувствую себя чужой уже не только в семье, но и на всей планете столько, сколько себя помню. А уж в твоем возрасте мне казалось, что реальность просто тошнит от моего существования. А потом просто научилась обходиться без людей и теперь мне все равно, есть они или нет, что они думают и как ко мне относятся.