Лариса Свистушкина

Почему я чувствую чужую боль?

Когда человек рассказывает мне о своих проблемах или о своем горе (что бывает очень часто), я словно чувствую всю боль и эмоции этого человека. Но это лишь в том случае, когда человек действительно страдает, когда ему действительно плохо. А когда человеку лишь бы поболтать, существенных проблем у него нет, я ничего не чувствую, лишь хочется леща дать этому человеку.

Invictus

Это нормально, так и должно быть.

Наталья Барышева

Это называется эмпатией - осознанным сопереживанием текущему эмоциональному состоянию другого человека. Эмпатия есть следствие работы так называемых зеркальный нейронов. Именно благодаря им мы можем понимать эмоции другого человека, перенимать опыт, подражать, и главное - сочувствовать чужому страданию. Это - особый механизм, с помощью которого мы трансформируем увиденное в наши собственные движения и эмоции. Подопытным показывали фотографии людей, их гримасы страдания, страха, боли, отвращения, радости. Установлено, что меняется реакция в островке мозга (островковой доле, инсуле) , как будто сам подопытный всё чувствует, хотя только видит фотографии. Именно эта зона отвечает за наши собственные эмоции, и только у человека эта зона достигает максимальной сложности строения.

Максим

У вас развито чувство сострадания. И проверка искренности. Хотя Вы тоже можете ошибаться.

Анюта

просто ты принимаешь всё близко к сердцу, как и я)) это даже хорошо. Значит ты не только о себе паришься.

Р.
Рушана ...

ремонтируете, вот и чувствуете, а за враньё наказывают и реакция соответственная..

Olga Ibragimova

Хорошо открыта и очищена сердечная чакра, поэтому и активно такое чувство как сострадание.

Юлия Суранова

Предрасположенность к эмпатии, разновидность телепатии на чувственном восприятии)

Аня Кузнецова

Это не то что близко к сердцу это близко к душе. Как от этого можно закрыться? Это очень тяжело.