Оксаночка Анпилогова

Откуда произошло выражение галантная эпоха? Почему так назвали это время? Назовите страну, в которой это происходило.

Н*
Ната ***

XVIII столетие не зря носит название Галантный век.
Основными чертами культуры этой эпохи были:
1. Культ наслаждений, как основной жизненный принцип;
2.Развитие изящных искусств, индустрии моды и развлечений, абсолютный приоритет в которых занимала Франция (а вернее Версальский двор) ;
3. Галантность как основа взаимоотношений мужчины и женщины. Это понятие включало в себя такие резко противоположные тенденции, как провозглашение женщины «богиней» и «властительницей дум» , и, с другой стороны, — использование её же в качестве бесправного объекта, «орудия» для получения удовольствий.
Понятие «галантность» , давшее наименование целой эпохе, относилось, прежде всего, к отношениям мужчины и женщины из аристократической (главным образом, придворной) среды. Галантность в переводе с французского языка означает изысканную вежливость, чрезвычайную обходительность.
Основа галантных отношений — изысканный флирт, зачастую не переходящий рамок приличий. Для этих целей существовала особая коммуникативная система: «язык вееров» , «язык мушек» .

Человек Галантного Века спокойно относился к отсутствию у него природной красоты. «Красивая внешность — лишь игра случая» — цитата из эпистолярного романа «Опасные связи» в полной мере отражает общественное мнение. Красота вполне достижима при помощи румян, пудры, мушек, парика и корсета. Существовали даже «накладные икры» для мужчин, а некоторые дамы клали специальные шарики за щёки для придания лицам округлости.
В женщине ценится не «холодная» красота, не правильные черты лица, а пикантность: осиная талия, узкие бёдра, маленькие ступни, круглое лицо. Женщина Галантного Века должна была напоминать изящную статуэтку.

Мода Галантного Века — это призванна была не подчёркивать, а, скорее, искажать естественные линии тела. Силуэт эпохи — два «треугольника» , вершины которых соединены в области талии.

Основа «галантной» эстетики —корсет (его носили не только женщины, но и многие мужчины) . Он зрительно сужает талию, расширяет плечи и делает спину идеально прямой. Одеяние многослойно и состоит из большого количества деталей, создающих единый образ. Костюм Галантного Века — это одежда, словно специально созданная для праздности. Кружевные манжеты, почти полностью скрывающие кисти рук, высокие каблуки, пышные жабо, узкие камзолы и штаны-кюлоты не дают возможности даже для энергичного движения.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] . spletnik . ru/blogs/moda/49083_moda_galantnogo_veka
http://ru.wikipedia.org/wiki/Галантный_век