Людмила Туркина

Вот если человеку при рождении дали одно имя, например Анна, а называют всю жизнь Люся

при этом это достаточно пожилая женщина, и даже внуки ее не в курсе, что она Анна... причем никому не интересно почему

Но разве это правильно? Жить всю жизнь под другим именем
как так вообще может быть?

Вроде Анной ее мама назвала..

Александр Догот

Не факт, что мама называла Анной. Возможно, что Анной девочку назвали против воли матери - так бывает.
Я знаю пару таких случаев, с "тайным" именем в паспорте. По рассказам самих людей с двойным именем, их в детстве звали в двойном варианте - в школе одним, (официальным) , а дома другим.

Орхан Нурлы

Вообще-то, это давний обычай... людей крестили под одним именем, а всю жизнь называли другим.. . чтобы злые духи не знали настоящего имени (при крещении) и не могли украсть душу.. . и до наших дней такие случаи имеют место быть... хотя сами люди и не могут объяснить причин происходящего.. . как-то так примерно...