Настенька Новикова

Непонятная ситуация с рабочим местом

Вопрос такой: я работаю в цеху по утилизации люминесцентных ламп, ртутных термометров, ламп ДРЛ.
1.Какая профессия соответствует моей работе по классификатору?
2.Подпадает ли она под Списки 1,2 вредных специальностей для исчисления "вредного стажа" (дело в том что аттестация рабочего места не проводилась) ?
Примечание: форма собственности ООО, спецодежду и средства защиты выдают, есть доплата за вредность вместо молока, яиц и прочего и 18 календарных дней к отпуску.
Только прошу отвечать по существу и без издевок.
Всем спасибо

Курбон Курбонов

Вам надо в поиске забить список 1,2 вредных специальностей и посмотреть там! Также в поиске должны быть стандарты-там то вы и найдете ответы на все ваши вопросы-там все подробно описано!

Юлия Барановская

Обратитесь коллективно (не менее трёх человек) с заявлением в санитарную службу города с просьбой провести аттестацию вашего рабочего места и не заморачивайтесь про вредные списки. Рабочее место рабочему месту - рознь!
Если вы не подумаете о своём здоровье, за вас никто не подумает. Когда вам стукнет 50 лет, а здоровье будет потеряно, тогда вы захотите пойти на пенсию. Но никто вам пенсию в этом возрасте не назначит, так как у вас нигде не будет зафиксирован вредный стаж.

Катерина Ким

Посмотрите Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.02.2009 года № 45 н «Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов».

Дмитрий Лапин

Аттестация раб. мест (АРМ) -обязанность вашего работодателя, в документах по АРМ будет прописано все, что вам нужно знать. Если ваша должность в приказе о приеме на работу и соотв-но в трудовой книжке будет названа неправильно ( не в соответствии с Классификатором, то вы не сможете воспользоваться льготами при выходе на пенсию) . Можно, конечно, поискать в Инете Классификатор и определиться самому, но вам же надо еще и заставить работодателя переименовать должность - т. е. внести изменение в приказ о приеме на работу. Лучше всего вам коллективно обратиться в местную госуд. инспекцию труда. Они заствят Ваше ООО и АРМ провести и название профессий изменить, иначе будут платить большие штрафы. Сейчас на это обращают большое внимание.

Государственная инспекция труда в Москве
Адрес: 115582 г. Москва ул. Домодедовская д. 24 кор. 3.
Телефон: 391-34-51 бесплатно “Горячая линия”
343-96-61 (устные разъяснения, консультации, справки, советы) , ежедневно, кроме воскресенья, с 10.00 до 17.00.
Обращения и жалобы можно направлять в Государственную инспекцию труда по почте (заказным или обычным письмом) по указанному адресу.