Мария Ефремова

Говорят то что где течет Гольфстрим, рядом с полуостровом Лабрадором есть остров который движется. как он называется???

Евгений

В Северной Атлантике есть ДВИЖУЩИЙСЯ ОСТРОВ!
Остров Сэйбл (остров «Сабля» ) находится у берегов Канады и действительно похож на клинок холодного оружия.

Остров Сейбл расположен в 110 милях к юго-востоку от Галифакса, рядом с материковой отмелью, практически в том месте, где теплое течение Гольфстрим встречается с холодным Лабрадорским течением. Он вытянулся узкой полосой на 24 мили с востока на запад.

Благодаря особенностям течения в этих местах, волны регулярно подтачивают один берег острова и намывают грунт на другом берегу. Остров передвигается по океану на 200 метров в год!! ! Самое странное, и ученые не могут найти этому объяснения, что длина острова на протяжении нескольких лет практически не меняется, а сам Сейбл словно гигантский песчаный слизняк постоянно движется в восточном направлении. Исследователи выяснили, что за последние 200 лет он незаметно прополз по просторам океана более 10 морских миль,

Кстати, очень многие корабли потерпели здесь крушение из-за того что не учли перемещение острова, а также из-за сложного течения.
В наше время кораблекрушения около Сейбла практически прекратились, т. к. здесь установили 2 маяка, посылающих предупредительные лучи. Их свет виден за 16 морских миль. Круглосуточно в эфир передаются четкие предупредительные радиосигналы. Последнюю свою жертву - американский пароход «Манхассент» - остров поглотил в 1947 году.

До сих пор точно не известно, кто явился первооткрывателем этого злополучного куска суши. Норвежцы утверждают, что первыми на него наткнулись викинги. Французы полагают, что его открыли рыбаки Нормандии и Бретани. Англичане заявляют, что остров открыли их китобои. Но большая часть современных историков и географов считают, что Сейбл открыл французский путешественник Лери, совершивший в 1508 году плавание из Европы на «Землю Бретонцев» , и дал ему название «Sable», что в переводе с французского означает песок, а этот остров и в самом деле состоит только из песка.