Марина Полина

Как ребенка 6лет, который спит в отдельной комнате, отучить приходить к родителям посреди ночи? Ночник включен

Пожалуйста пишите советы, которые реально помогут проблеме, а не рассуждения вслух

ответ НИКАК не подходит, просто вы не знаете как, а вариантов море

Андрей

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

Ир
Ирина

Если пришел, то встали и отвели обратно и немного с ним посидели.
Иначе никак

Роман Богдашкин

никак не отучите. Подрастет - сам перестанет.

Валерий Разгуляев

ну если ему кошмар приснился, не к соседям же ему бежать

запирайтесь

Роман Манышев

перестанет сам

Владимир Романов

Как заснёт обратно его отнесите и в течения недели превыкнет.

Ирэн Ирэн

брать за руку, отводить обратно в его кроватку, посидеть с ним немного и уходить- по другому никак

Наталья Косарева

Как родителей отучить пускать ребенка 6 лет в свою постель? Начинайте с себя а не с него. Как вы его научили так он и делает

Марина Левина

Купите кошку и пусть ее берет подмышку. А свою дверь запирайте

Иван Родькин

Для ребенка 6 лет такое поведение немного странно. Обычно в таком возрасте уже спят, не просыпаясь до утра. Попробуйте сказать ребенку что будете приходить к нему ночью и проверять, не раскрылся ли он, хороший ли сон ему снится. Тогда он будет чувствовать что и ночью вы его не оставили. Утром скажите что заходили к нему несколько раз, поправили одеяло, погладили по головке, поцеловали.... Пусть ощутит что и ночью вы рядом, возможно тогда его сон будет более спокойным.

Atosik

Любое поведение имеет место быть, когда есть соответствующая реакция. Запритесь. Да, первую ночь или даже несколько придётся потерпеть. Но когда малыш увидит, что его попытки тщетны, он даже пытаться не будет. Один раз дадите поблажку и всё, механизм снова запущен.

Аня Косулина

К неврологу сходите. Или давайте тенотен в течении месяца - помогает от ночных страхов. Я своего 2х летнего тек отучила приходить ночью.

Ди
Димас

деловые какие! вы вдвоем а он один, страшно! попробуйте какое то время ночевать с ним по очереди, просыпаясь ночью и увидев вас рядом он успокоиться

Ил
Илья

Для начала научите его стучаться, мало ли что он там увидит. Затем узнайте проблему приходов - страшно, скучно, больно, холодно. А уж затем с этой проблемой боритесь. Помню, тоже частенько ходила к родителям. просто меня рано клали спать, я не могла уснуть, вот и психовала. приходила зареванная к ним в комнату, мать давала валерьянки, и я шла спать. У вас не та же проблема?

Анна Кузина

Как бороться с детскими страхами. Фрагмент из книги. Скачать:

ашдуыюьфшдюкг/0ЗГШМЕ

Пояснение: на английском языке ссылка не вводилась, поэтому она введена на русской раскладке.

Наталия

тут нужен хороший психолог. Только он вам даст верные советы, котор. не навредят, а наоборот помогут. При детских садиках сейчас всегда есть штатный детский психолог. Запишитесь на прием. И сходите вместе с ребенком. Вам обязательно помогут))