Юля Матесова

Можно сделать вывод о том, что в борьбе между инстинктами и разумом побеждает разум? (по этой ситуации)

Другая история о чудесах психологии (рассказывали) . Женщина шла домой ночью, из кустов вылез мужик и стал настойчиво звать ее в кусты. Она ему сказала: "Вы такой сильный. Проводите меня до дома, чтобы ко мне никто не пристал". И мужик, вместо того, чтобы тащить ее в кусты, сказал: "Да! " Они пошли, и всё обошлось. Но вот это уже просто чудеса виртуозности. Сохранить самообладание, и такое оригинальное решение - просить о защите, как более сильного, и он понял, что его силу оценили, и вызвался защитить. Инстинкты отступили перед признанием того, что более слабый просит защиты у более сильного. То есть в борьбе между инстинктами и разумом побеждает разум? Оказалось, что для него не настолько важно удовлетворение своих инстинктов, насколько ощутить себя более сильным, защитником. Его значимость признали, как говорил Карнеги, и он пошел навстречу.

Ка
Катерина

Довольно сказочная история, учитывая, что инстинкты всегда преобладают. В конце-концов человек - это всего лишь цивилизованное животное.

Артём

он хотел выглядеть "сильным"-она дала ему это шанс без ущерба для себя

Елена

девушка грамотно сманипулировала и возможно, это даже не импровизация, она знала такую фишку. Мне одна знакома психолог рассказывала, как им в институте предлагали выход из такой ситуации - к тебе пристает мужик на улице, а ты ему говоришь, мол, зачем здесь, неудобно, пойдем ко мне.. . )))

а что плохого в слове "сманипулировала" ?? при чем тут ипорченность.. . сколько Вам лет? ? 13? )))это как раз говорит о Вашей испорченности, раз Вы видите плохое в каком то обычном нематершинном вроде слове, выражении.... и удивлять никого не собиралась)) ) ответила как есть. Называйте как хотите, пусть будет "перенапавила энергию того мужчины в другое русло" ) Ясно, что Вам не ответы как мнения других нужны были, а только подтверждение своего мнения, как единственно-верного...))))))) ) детский сад....

Александр

...есть вариант того что фраза "проводи до дома"стала сигнал заняться этим действием не в кустах а попросту дома в другой обстановке)... а в последствии сблизившись по пути ..решение отказаться от грубой настойчивой мысли)

Кристина

В опасных ситуациях работает не инстинкт и не разум, здесь подключается высшее соответствие разума - интуитивный ум - позволяющий найти мгновенное решение (без инстинктивного бегства и без рассуждающего поиска выхода из ситуации)

Се
Сергей

Не верю в это. И Карнеги не вызывает у меня доверия.

А даже если это правда- то поведение мужчины тоже можно списать на инстинкт- инстинкт быть значимым и чувствовать себя сильнее. А к разуму это не относится. Если бы он был разумным то не повелся бы на провокацию.

А вот проявила разум в этой ситуации девушка- вместо того чтобы испугаться или убежать, или позвать на помощь (это все инстинктивные действия) , она проявила себя сильным манипулятором и сбила мужчину с изначальной цели, воспользовавшись его слабостью (потребность казаться сильным).

Вера

"Всему свое время", и такой разумности носимой души - тоже.

Жанболат

Вероятно, это как раз то, что называется сублимацией. Мужчина хотел проявить силу одним способом, а проявил другим. Потребность реализована, занавес.
Тут нужно отметить находчивость женщины, вот это действительно победа разума))

Алена

Всегда побеждает инстинкт.
"Разум не хозяин в собственном доме" (Зигмунд Фрейд)
В приведенном примере победил инстинкт "вожака стаи".
Самка признала мужика сильным, и это гораздо важнее и полезнее для самца, т. к. теперь он сможет спариться с большим числом самок, а не с одной.

Ек
Екатерина

Ладно еще мужик такой попался, может это повод познакомиться)