Татьяна Марушан

Требуется помощь.. . (Физика)

Концентрация молекул идеального газа уменьшилась в 4 раза, а средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул увеличилась в 4 раза. Что можно сказать о давлении газа? Ответ обосновать.

Ан
Андрей

концентрация n = N/V, то есть кол-во молекул / объем, N не изменилось, значит объем V увеличился в 4 раза

средн кинетич энергия ~ температуре, значит T увеличилась в 4 раза

PV/T = const, V/T не изменилось, значит и давление P осталось неизменным