Ксения

помогите расшифровать сталь ХВГА

Татьяна Мартынова

Вася! Учись пользоваться поиском! -
http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sti/XVG

Руслана Лебедева

инструментальная легированная сталь содержание углерода до 1% по 1%Х-хрома В-вольфрама и Г-марганца А-высококачественная

Юрий Сапрыкин

Что-то близкое к этомуЖ "ХВГ (9ХВГ) – относится к нетеплостойким сталям высокой твердости для режущего инструмента. Клинки из нее сравнительно просты в изготовлении (за счет низкой деформируемости при закалке) , легко затачиваются и обладают значительным запасом стойкости режущей кромки. Прочны. Коррозионная стойкость – слабая, поэтому их хромируют или воронят. "

Юлия Дунаева

Сталь ХВГ. Для инструментальных легированных сталей если углерода около 1%, то цифры в начале маркировки опускаются. Для всех сталей если процент легирующего элемента близок к единице, то после условного буквенного обозначения легирующего элемента цифра тоже не ставится.
Таким образом в этой стали порядка 1% углерода, хрома (Х) , вольфрама (В) и марганца (Г)
Последняя буква "А" означает, что сталь высококачественная с меньшим количеством примесей и повышенными требованиями по соблюдению требуемого хим. состава и механическим свойствам.