Урмат Исаков

Задача по химии 10 класс! Помогите!))

В результате гидратами 6,72 л (н. у) алкина в присутствии катализатора образовалось 17,4 г органического вещества. Установите молекулярную формулу углеводорода

Юлия Кошелева

Органическое вещество - это этаналь, а углеводород - этин или ацетилен.

Игорь Швырлов

Алкины вступают в р-ию гидратации в присутствии кат-ра с образованием либо альдегида (только для ацетилена) , либо кетонов (для всех остальных алкинов) по р-ии: CnH2n-2+H2O=CnH2nO.
Из уравнения видно, что из 1 моль алкина обр-ся 1 моль альдегида/кетона, след-но из 6.72/22.4=0.3 алкина обр-ся 0.3 моль продукта с M=17.4/0.3=58 г/моль, след-но формула продукта C3H6O (ацетон) : 12n+2n+16=58, 14n=42, n=3, а алкин - С3Н4 (пропин).