Николай Погожев

задачи по химии, 10 класс

1. Элементы калий и хром находятся в одном периоде. Исходя из строения атомов, обоснуйте их положение в ПС хим. элементов. Дайте сравнительную характеристику их валентных возможностей, физ. и хим. свойств. Приведите формулы характерных соединений этих элементов, укажите их хим. характеристику.
2. Напишите формулы оксидов и гидроксидов железа. Дайте их краткую характеристику. С какими из перечисленных веществ будут реагировать гидроксиды железа: O2, CO2, H2SO4, H2O, NaCl. Запишите уравнения возможных реакций ионного обмена, составьте ионные уравнения, для ОВР - уравнения электробаланса.
3. Смесь цинка с железом масса железа в которой составляет 11,2 г обработали с соляной кислотой, при этом выделилось 26,88 л газа. Определите массу (г) исходной смеси.
4. Вычислите массу гидроксида железа (II), образующегося при сливании 20г 10%ного раствора хлорида железа (II) с 15 г 5%ного раствора годроксида натрия.

Дима Семёнов

Третья была бы более или менее интересной, если дать общую массу смеси и попросить рассчитать ее процентный состав. А так - чепуха, руки марать западло...

Ладо Гигиташвили

я понять не могу вас попросили не прокомментировать задания
а помочь решить, а это пустозвонство что легко решается никому не нужно