Александр Шумарин

какова роль современной школы в обществе?

Наталья Мамай

Обыдливание наших детей.

Дмитрий Бурабаев

Судя по нынешнему уровню образования детей, школы имеют целью их просто чем-нибудь занять и похую чем. Целостности картины мира школы не дают с 80-х годов, развивая у людей калейдоскопический идиотизм. По принципу "фактов много, а знаний нет".
Слово "университет" однокоренное с "универсальностью", то есть университеты дают знания о мире в целом. Вот таким, цельным и универсальным должно быть образование и в школах и в ВУЗах. А то у нас выпускники юридических ВУЗов не знают, какими правами обладают и, главное, как исковик в суд подать.

Кристина Петросян

к сожалению, минимальная в современной России

Алексей Кондрашов

В целом, такая же, как и раньше. Во-первых, даёт знания в основных областях жизни. Во-вторых, развивает общие умения. В третьих, воспитывает (в нынешних условиях - в соответствии с задачами пропаганды государственной идеологии) .

Думаю, что в последнее время в связи с кризисом капитализма в большинстве государств роль школы в целом увеличивается.