Анастасия Левандовская

Роль биологии в современном обществе!!

Помогите пожалуйста с вопросом только чтобы ответ был минимум на 3 альбомных листа!

Лилия

Значение биологии в современном об­ществе заключается в том, что она служит теоретической базой многих наук. Биоло­гические знания используются в различ­ных сферах человеческой жизни.
Получение качественной сельскохо­зяйственной продукции невозможно без использования биологических знаний о строении и функционировании раститель­ного и животного организмов, законов их взаимодействия с окружающей средой, особенностей природных и искусственных экосистем, биологических методов борьбы с вредителями сельского хозяйства.
Наука биология определяет развитие современной медицины. Открытия, сде­ланные в физиологии, биохимии и ге­нетике, дают возможность правильно поставить диагноз больному, подобрать эффективное лечение. Получение новых лекарственных препаратов, витаминов, биологически активных веществ позво­лит решить проблему профилактики многих болезней. Материал с сайта http://iEssay.ru
Селекционеры, благодаря знаниям за­конов наследственности и изменчивости, создают новые высокоурожайные сорта культурных растений, высокопродуктив­ные породы домашних животных, формы микроорганизмов, применяемые в пище­вой промышленности, производстве кор­мов, фармацевтике.
Биологические знания используют в технике, они являются теоретической ба­зой ряда производств пищевой, легкой, микробиологической и других отраслей промышленности. Развивается новое на­правление производства — биотехноло­гия, позволяющее в скором времени ре­шить такие проблемы, как производство продуктов питания, поиск новых источ­ников энергии.
Решение проблемы рационального ис­пользования биологических ресурсов, ох­раны природы и окружающей среды воз­можно только с применением биологии.