Олег Юрченко

Как выжить в чужом городе за тысячи километров от дома? Оренбург.

Представьте, что вы решили сделать шаг навстречу полной самостоятельности, пожелали изменить свою жизнь, уехать из мест плохих воспоминаний, не висеть на шее у родителей и тому подобное. Нужен совет. Обратно ехать смысла нет.

Основные пункты я выполнил правильно - нашел хорошее недорогое жилье на два месяца вперед, закупился недорогими продуктами и коробкой витаминов, чтобы не развалиться.

С работой не очень срослось. Нашел в первые два дня, проработал полмесяца, не устроили тяжеленные физические и моральные условия (у тех ребят вообще никто дольше полугода не задерживается, но это уже неважно) . Грузчиком работать легче и выгоднее, но увидев худого юношу в очках сразу говорят - вакансий нет. Забавная ситуация вышла с O'STIN, куда я хотел устроиться кладовщиком без опыта (как они указали в требованиях к соискателю) . Я созвонился с ними, сказали из центрального отдела кадров приехать и поговорить на такой-то адрес - приехал, а девочки сказали, что вакансий нет. На следующее утро эти актеры снова объявление выложили "требуется кладовщик... " 😄

Ищу работу сисадмином, помощником сисадмина, попутно практически кем угодно, лишь бы закрепиться, заплатить за жилье и еду. Возможно стоит снова выступить в роли верстальщика HTML (>_< старое дело) , заново переподготовиться на HTML5, CSS3 и прочие хорошие штуки, однако это может растянуться, а нужна работа уже сейчас. Какие варианты можно еще найти? Были бы права на машину, можно было бы устроиться водителем. По физ. здоровью, грузчиком на ЖД к примеру, друзья сомневались, что я справлюсь.
Касаемо IT все уверены, что я найду работу, дескать у меня хорошие знания, вот только в итоге первая неделя без работы, сплошные собеседования, по 2-3 штуки в день (грубые ошибки на собеседованиях и конкуренция) .

Кстати, на рынке труда ситуация интересная сложилась, как я и предполагал много лет назад. Айтишников сейчас больше, чем нужно рынку. На каждом собеседовании у работодателей по пять-шесть бумажек от соискателей. Собеседования из-за волнения плоховато проходил, однако на сегодняшний день практически все ошибки исправил на ближайшем, но в назначенный день не перезвонили - видимо не интересует уже их.

Что можно сделать?

Юл
Юлия

Ищи вакансии по интернету - на ай-ти их много. Ещё могу подсказать - обратиться в Евросеть - менеджеров по продаже сотовых всегда у них есть вакансии или инженером по ремонту сотовых в сервисную службу (они там обучают) - туда тоже требовался человек