Сергей Павлов

что это за приправа такая эстрагон? с чем ее едят?

Жанбу Калбаева

Эстрагон, он же тархун - душистая трава, в сушёном виде используется как приправа к мясу и соусам, также на её основе делают газированный напиток и сироп.

Sergei

тархун, в салат, в мясо кладуи

Елена

Полынь эстрагонная, или Эстрагон, или Тархун (лат. Artemisia dracunculus) — многолетнее травянистое растение, вид рода Полынь семейства Астровые.
Распространённая пряность, используемая в солениях, при консервации, приправа к мясным блюдам.

Елена Попова

Тархун (эстрагон) : состав, свойства, применение, противопоказания к употреблению

Тархун (от лат. Artemisia dracunculus), который иначе называют эстрагоном или эстрагонной полынью – это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Астровых рода Полынь.
Тархун известен как популярная пряность, применяемая в кулинарии, а также как лекарственное средство, используемое народной медициной. В кулинарии тархун в основном используется при консервации, солении, а также как приправа к блюдам из мяса.
Для каждого из нас слово «полынь» ассоциируется с собственным представлением об этом растении, но практически для всех оно является своеобразным синонимом горечи. Садоводы и огородники воспринимают полынь как сорное растение, но существует один вид полыни, лишенный привычного каждому горького вкуса, этот вид и называется тархуном или эстрагоном.
В диком виде тархун растет в самых разных точках Земного шара: в Средней Азии, Восточной Европе, Монголии, Китае, Индии, Пакистане, в Северной Америке, Мексике, Канаде и даже на Аляске. В нашей стране это растение можно встретить практически повсеместно.
Любимыми местами для распространения тархуна являются сухие пологие склоны, галечники и даже поля.
Описание тархуна
Высота тархуна может варьироваться от 40 до 150 см. У него немногочисленные голые прямостоячие стебли желто-бурого цвета. Листья на стеблях продолговатые, заостренные. Цветки собраны в «метелки» бледно-желтого цвета. Плодом тархуна является продолговатая семянка не имеющая хохолка. Корневище деревянистое.
Людьми используются обычно молодые побеги с листьями. Цветение тархуна приходится на август-сентябрь, а созревание плодов – на октябрь.
Полезный состав тархуна
В наземной части растения содержится каротин, аскорбиновая кислота, флавоноиды, кумарины, алкалоиды, а в корнях обнаружены следы алкалоидов.

Мария Блинкова

В консервации используют, в лимонаде- тархун

Лидия Ежова

Эстрагон
или тархун или таррагон – Artemisia dracunculus, вид полыни, абориген восточной Евразии. Он может достигать роста человека, имеет узкие копьевидные листья со светлыми волосиками и крошечные беловатые цветы. У эстрагона слегка острый вкус и сильный запах, используемый для придания пикантности многим блюдам, особенно рыбе, цыплятам, мясу, омлетам, сыру, помидорам, соусам и соленьям. Он обычная часть смесей приправ французской кухни. Свежие и сухие листья его используются в салатах и настаиваются в уксусе, как заправка салатов. Отвар эстрагона снимает гнойниковые высыпания. Эстрагон издавна ели в России, а французы, ознакомившись с ним, вероятно, распространили в конце 18 века эту траву по всему свету.

Фото http://thymeforfood.files.wordpress.com/2008/05/mexican-tarragon-3.jpg

Амано Эрис Велиалитовна

куда угодно, очень интересная приправка, сама её недавно для себя открыла, с тех пор использую везде, она и вкуса-то не даёт, только аромат) можно как и в супы борщи, так и в картошку, рис, гречку, макароны, мясо (любое) и даже в яичницу и бутерброды!