Элеонора Габбасова

какие животные живут в широколиственных лесах оставьте ссылки

Юрок Сергеевич

Животный мир широколиственных лесов

Фауна широколиственных лесов представлена копытными, хищниками, грызунами, насекомоядными, рукокрылыми. Они распространены преимущественно в тех лесах, где условия обитания наименее изменены человеком. Здесь водятся лоси, благородные и пятнистые олени, косули, лани, кабаны. Волки, лисицы, куницы, хори, горностаи и ласки представляют в широколиственных лесах отряд хищников. Среди грызунов встречаются бобры, нутрии, ондатры, белки. Обитают в лесах крысы и мыши, кроты, ежи, землеройки, а также различные виды змей, ящерицы и болотные черепахи.

Разнообразны птицы широколиственных лесов. Большинство из них относятся к отряду воробьиных — зяблики, скворцы, синицы, ласточки, мухоловки, пеночки, жаворонки и др. Обитают здесь и другие птицы: вороны, галки, сороки, грачи, дятлы, клесты, а также крупные птицы — рябчики и тетерева. Из хищных встречаются ястреба, луни, совы, сычи и филины. В болотах водятся кулики, журавли, цапли, разные виды уток, гусей и чаек.

Благородные олени прежде обитали в лесах, степях, лесостепях, полупустынях и пустынях, но вырубка лесов и распашка степей привели к тому, что их численность резко сократилась. Благородные олени предпочитают светлые, главным образом широколиственные леса. Длина тела этих грациозных животных достигает 2,5 м, вес — 340 кг. Живут олени смешанным стадом примерно по 10 особей - прим. от geoglobus.ru. Стадо чаще всего возглавляет старая самка, вместе с которой живут её дети разного возраста. Осенью самцы собирают гарем. Их рёв, напоминающий звук трубы, слышен за 3-4 км. Победив соперников, олень обзаводится гаремом из 2-3, а иногда до 20 самок — так появляется второй тип оленьих стад. В начале лета у оленихи рождается оленёнок. Он весит 8—11 кг и до полугода очень быстро растёт. Новорождённый олененок покрыт несколькими рядами светлых пятен. С года у самцов появляются рога, через год олени сбрасывают рога, и сразу же у них начинают расти новые

Дашунька Свешникова

Лоси, олени, косули, лани, кабаны, волки, лисы, куницы, хори, ласки, горностаи, бобры, ондатры, белки, мыши, крысы, кроты, ежи, змеи, ящерицы, черепахи, зяблики, скворцы, синицы, ласточки, пеночки, жаворонки, вороны, галки, сороки, грачи, дятлы, рябчики, тетерева, клесты, ястребы, совы, сычи, филины, кулики, журавли, цапли, утки, гуси, чайки и др.
Источники: моя голова, мозг, книги и учебники!

Сергей Пынзару

Зяблики, скворцы, синичка, ласточки, мухоловки, пеночки, жаворонки, рябчики, тетерева.

Ев
Евгений

Лоси, олени, косули, лани, кабаны, волки, лисы, куницы, хори, ласки, горностаи, бобры, ондатры, белки, мыши, крысы, кроты, ежи, змеи, ящерицы, черепахи, зяблики, скворцы, синицы, ласточки, пеночки, жаворонки, вороны, галки, сороки, грачи, дятлы, рябчики, тетерева, клесты, ястребы, совы, сычи, филины, кулики, журавли, цапли, утки, гуси, чайки и др.
Источники: моя голова, мозг, книги и учебники!

Юл
Юлия

ковыль, серая куропатка
источник: моя голова, мозг, решу ВПР