Лёша Я

как выбрать электро гитару? на какие параметры опираться?

Настенька Новикова

Во-первых определись с ценовой категорией. Многие говорят, что начинать надо с хорошего инструмента, есть те, кто говорит, наоборот - с дешевого.
По сути, без разницы. все лишь от перспектив зависит.

Если ищешь среди дешевых гитар, т. е. до 12к, то необходимо исходить лишь из того, какое качество сборки, ибо звук будет все равно хреновый.
Тут я могу посоветовать Ibanez или Cort. Есть и другие варианты, но ни в коем случае не бери фендер! Так как бюджетные фендеры, в т. ч. скваеры фигня полнейшая.

Если же ты нацелился на инструмент подороже, то тут уже ты должен думать вперед. Во-первых надо решить, какой жанр будет предпочтительным. Исходя из него выбираем звучание гитары.

Фанк/Поп - Фендеры или подобные с грифом из ольхи. Звукосниматели пассивные, синглы или хамбы с отсечкой.
Нетяжелые жанры, но, преимущественно с перегрузом - Гриф клен, дека, например, красное дерево с кленовым топом, пассивные хамбакеры.
Блюз - гриф красное дерево, дека красное дерево, пассивые хамбакеры.
Тяжелые жанры (пониженные строи) - так же, как и блюз, активные или пассивыне хамбакеры.
Тяжелые жанры (Ми, Ре, До) - гриф из клена, дека из краснухи, активные или пассивные хамбакеры.

П. с. не стоит брать гитару с флойдом!
П. п. с. Вообще без разницы, не слушай меня. Главное, чтобы гитара нравилась, иначе ты просто на ней не будешь играть.