Антон Гомелько

как убрать атёчност ног или жидкасть с ноги

Увеличить

Оксана Шуравина

Что бы избавиться от отечности ног, нужно для начала понять причину их возникновения. Если отеки беспокоят вас постоянно, тем более, если они проявляются по-разному на каждой из ног (несимметрично) , надо обратиться к врачу.

Если небольшие отеки появляются у вас только в жаркую погоду, то можно побороться с ними самостоятельно. Только не нужно злоупотреблять мочегонными средствами. Это может негативно отразиться на почках, а так же может стать причиной возникновения тромбозов. Кроме того большие дозы мочегонных средств могут создать дефицит калия в организме. Местные отеки не лечатся мочегонными препаратами. При таких отеках носят утягивающие колготки, которые одевают в начале дня.

Рекомендации по питанию при отечности ног:
• Ограничивайте себя в употреблении соли. Причем замените обычную соль на йодированную. Если еда без соли кажется абсолютно безвкусной, добавляйте лимонный сок, пряные травы. Особенно полезны будут петрушка и укроп, имеющие слабые мочегонные свойства.
• Вносите в свой рацион продукты с мочегонным эффектом: арбузы, земляника и брусника.
• Не увлекайтесь продуктами, которые увеличивают вязкость крови (холодцы, желе, черноплодная рябина) . Полезны клюква и лимоны, чеснок и малина, которые напротив, разжижают кровь.
• Употребляйте пищу, богатую калием (персики, абрикосы, курага, бананы, мед, листовой салат) .

Старайтесь не засиживаться в одной позе. Не поджимайте ноги, лучше вытянуть их вперед. Во время сна можно положить под ступни валик, чтобы немного приподнять их.

Выполняйте упражнения в качестве профилактики отеков. К примеру, полезно делать такое:

Встаем прямо, приподнимаем пятки от пола на 2-3 сантиметра и резко опускаем вниз, повторить 60 раз в течение одной минуты.

Обувь должна быть удобной и не тесной, лучше, если обувь будет из натуральных материалов. Старайтесь подбирать обувь без каблуков.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как снять отеки на ногах
http://opyt-of-woman.com/poleznaja-info/kak-snyat-otechnost-nog-podruchnyimi-sredstvami
http://www.koketke.ru/beauty/body-care/2109092139.html
http://www.woman.ru/health/varikoz/article/79344/