Настюнчик Красатуньчик

помогите решить задачу с помощь уравнения плиииз.

Расстояние между двумя городами автомобиль преодолевает за 3 ч. Если бы его скорость была на 15 км/ч больше, то на этот путь эму потребовалось бы 2,4 ч. Определите скорость автомобиля и расстояние между городами.

Михаил Interstells

Проще пареной репы.
Скорость автомобиля х км в час
Уравнение:
3*х=2,4*(х+15)
0,6*х=36
x=60 км в час - скорость автомобиля.
3*60=180 км - расстояние между городами.

Славик

Пусть скорость авто =х, время - 3ч, тогда расстояние между городами равно 3х.
Если скорость авто = (х+15), время - 2,4 ч, тогда расстояние - 2,4(х+15).
В первом и во втором случае расстояние одинаковое, получили уравнение.
3x=2,4(x+15);
3x=2,4x+36;
0,6x=36
x=60 км/ч
2) S = 60 * 3 = 180 км

гшзщхдглджоэзгщрплргхэ0гр эшншенгршлрг