Ганна Нешатаева

Ребятки, очень срочно!

Подскажите, пожалуйста, какую-нибудь литературу на тему того, что, мол, человек достиг своей цели стал счастлив. И если произведение большое, вкратце напишите, в каком моменте данная проблема проявляется?

Кирилл Белокуров

Ю. Герман "Дело, которому ты служишь"., "Дорогой мой человек". Там главный герой Владимир Устименко добивается - в принципе - всего, что считал важным и нужным. Врач-хирург, талантливый, честный, бескопромиссный, не боится трудностей. Даже со своей юношеской любовью - через много лет и всяческих перипетий - встречается, и все у них образовывается. Почитай, неплохо написано.

Юлия Кошелева

Пушкин. Метель. Барышня-крестьянка.

Татьяна

старик и море - в конце

Виталий Семенов

Золя "Дамское счастье" - в самом конце:

"...Мало-помалу силы его иссякли. Это последнее препятствие сводило его с ума. Неужели даже такою ценой невозможно добиться ее согласия? Издали до него долетали говор и шум трехтысячной армии служащих, ворочавшей его царственное богатство. Да еще этот нелепый миллион лежал тут! Это было нестерпимо, как злая ирония, — и Муре готов был вышвырнуть его на улицу.
— Так уезжайте же! — крикнул он, и слезы хлынули у него из глаз. — Поезжайте к тому, кого вы любите… Все дело ведь в этом, не правда ли? Вы меня предупреждали, я должен был помнить это и не мучить вас напрасно.
Она была ошеломлена его безудержным отчаянием. Сердце у нее разрывалось. И с детской стремительностью она бросилась ему на шею, тоже рыдая и лепеча:
— Ах, господин Муре, да ведь вас-то я и люблю!
Из «Дамского счастья» поднимались последние шумные волны, — то были радостные восклицания толпы. Г-жа Эдуэн по-прежнему улыбалась из рамы своей застывшей улыбкой. Муре бессознательно присел на стол, на рассыпанный там миллион, которого он больше не замечал. Не выпуская Денизу из объятий, пылко прижимая ее к груди, он говорил ей, что теперь она может уезжать, — она проведет месяц в Валони, пусть тем временем затихнут сплетни, а потом он сам за ней туда приедет, и она вернется в Париж об руку с ним — полновластной владычицей! "