Kira

Является ли лед помехой для радиоволн (например если замерла антенна) ?

Ухудшиться ли прием сигнала антенн сотовой, спутниковой связи если она покроется льдом на морозе?

Павел Титов

Да, ухудшится. Чем выше частота, тем больше.

Радиостанция 1 ватт 433 МГц при упаковывании в водозащитный чехол и погружении на полметра - полностью пропал сигнал... .
Или лед ведет себя по другому?

Мария Великанова

нет не ухудшится пока таять не начнёт и то незначительно

Alsou Alsou

Нет
Электропроводность льда очень мала.

Приём может немного (чуть-чуть) ухудшиться за счёт того, что у льда заметный коэффициент преломления, и на сантиметровых волнах изменится эффективная длина антенны. Но поскольку она редко настроена точно, то и влияние будет очень мало

Татьяна Харламова

Надо чистить...