Артем :)

почему толщина атмосферы указывается приблезительно?

Александр Ваньков

Очень большая величина и не константа, то есть постоянно изменяется.

Андрей Невструев

по мере удаления от земли концентрация газов уменьшается, и нет чёткой границы где космос

Анна Миклина

зависит от рельефа местности

Игнотенко Яраслав

уровень разный по отношению к земле

Руслан

Потому, что измеряют тряпочным, портновским метром.

Александр Куприн

а как точно узнать где она кончится

Осман Ханапиев

может потому что она все время меняется

Светик Коврова-Степанова

У атмосферы нет чёткой границы - плотность газов снижается плавно до высот в сотни километров.

Саламат Осмонбаев

В разных местах на шарике, она разной толщины.

Алина Посадскова

потому, что нельзя точно указать границу где кончается атмосфера, она постепенно переходит в вакуум. к тому же на атмосферу действует и сила притяжения Земли (на экваторе она меньше) , также на атмосферу оказывает своё действие Луна. часть атмосферы, обращённая к Луне бедет выпячиваться.

Ирина Рочева

Атмосфера это слой воздуха вокруг Земли. Газы занимают весь предоставленный объем, т. к. молекулы газа хаотично движутся и практически не взаимодействуют друг с дугом. Но молекулы воздуха не улетают от Земли благодаря достаточному земному притяжению (тяготению) . Поэтому у атмосферы нет четкой границы (начало и конец) как, например, у стола есть четко видимые длина и ширина. А раз нет четкой границы, то и измерения четкие невозможны. Плотность воздух земной атмосферы постепенно уменьшается до 0 в бесконечности от Земли. и четко указать ее "край" невозможно.