Аня Юрченко

это одно и тоже или нет? древние цивилизации востока и речные цивилизации?

Андрей Лахурин

Дело в том, что все цивилизации Древнего востока были речными. Ведь зародились они тогда, когда человек начал вести оседлый образ жизни. А где это можно сделать с комфортом? Правильно - у реки. Землепашество и скотоводство без воды тоже особенно не разовьёшь.
Поэтому смело можно ставить знак равенства
Цитата: "К древневосточным относят цивилизации, сложившиеся в конце V — II тысячелетиях до Р. Х. в Северной Африке и Азии.
Эти цивилизации, развивавшиеся, как правило, изолированно друг от друга, называют речными, так как их зарождение и существование были связаны с великими реками — Нилом, Тигром и Евфратом, Индом и Гангом, Хуанхэ и Янцзы.

Мария Щербинина

Некоторые из древних цивилизаций были речными - Древний Китай - Янцзы и Хуанхэ, Месопотамия - Тигр и Ефрат, Египет - Нил, но река была не обязательным условием возникновения цивилизации .