Светлана Пронякина

Чем отличается демодекоз от лишая у кошек?

У моего кота появилась ранка, вроде бы от укуса или драки с другим котом. Потом место начало лысеть. Рана набрала красного цвета. Похоже на кровяную язву. Поставили диагноз - стригущий лишай, но как мне известно, лишай не может так быстро лысеть и набирать красного кровяного цвета.

Виктория Войнова

а как его диагностировали? соскоб брали? лампой светили? если нет, то это несерьезно.. . "на глаз" такие диагнозы не ставятся...

Yana Alieva

Стригущий лишай диагностируется элементарно - животное помещается под специальную лампу, и если это именно микроспория (так по-умному называется стригущий лишай) , пораженные места светятся ярко-зеленым светом. Лишай - заболевание грибковое, его вызывают споры грибов. Демодекоз вызывается особым микроскопическим клещом, это заболевание паразитарное. Лишай лечится гризеофульвином, а демодекоз - совершенно другими препаратами. Ну вот навскидку.