Лидия Рослая

выделяют ли предмет обязательственных отношений, когда речь идет об интеллектуальной собственности? или только объект?

OK
Oybek Karimov

Может Вам поможет эта цитата: "Создать новую модель техники или ее промышленный образец - это только полдела. Нужно еще внедрить изобретение в производство. Но, к сожалению, нередко бывает, что у предприятия-изобретателя на это нет денег. Зато другая организация готова начать принципиально новое производство, однако у нее нет возможности для того, чтобы самостоятельно разработать новые технологии. Выход из этой ситуации есть: заключить лицензионный договор. На его основании владелец патента, не имеющий средств для внедрения изобретения, может "продать" его другому предприятию, готовому использовать новинку в своей работе. При этом право собственности на патент остается у его владельца, а не переходит к пользователю. Лицензионный договор является относительно новой разновидностью договорно-обязательственных отношений в России, а лицензионная торговля - новым, динамично развивающимся сектором отечественной экономики. На практике и в литературе лицензионными называются большинство соглашений о предоставлении права использования интеллектуальной собственности, включая "ноу-хау" и объекты авторских прав. Суть этих соглашений независимо от того, охраняется ли предмет соглашения патентным или авторским правом, или законодательством об обеспечении конфиденциальности ("ноу-хау"), заключается в одном и том же: обладатель исключительных прав на объект интеллектуальной собственности предоставляет это право для использования третьим лицам. Существует мнение о том, что лицензионный договор не является самостоятельным видом договора, а лишь собирательным, включающим черты различных договоров: договора купли-продажи, аренды, найма, товарищества. Однако в настоящее время лицензионные договоры выделились в самостоятельную группу соглашений, обладающих своими особенностями. "