Александр Фатюхин

помогите пожалуйста разобрать предложение)))

Клара подумала о том, что завтра, как всегда, нужно ехать на службу, до шести стучать по кнопкам, следя за лиловой строчкой, которая с зернистым потрескиваньем высыпает на лист, или же, если дела нет, читать, подперев ее об черный ремингтон, одолженную, бесстыдно растрепанную книгу.

Анюта Леписа

Это сложное предложение, сложноподчиненное. Главное предложение: Клара подумала о том .
О чем? Что завтра нужно ехать... придаточное предложение изъяснительное. За строчкой какой? которая с зернистым ...на лист--придаточная определительная. Читать при каком условии? если дела нет--придаточная условия.