Екатерина Максимова

Жизнь лишь ради творчества, одиночество и непонимание! Великое благо или наказание свыше?

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.
Цель творчества самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.
Но надо жить без самозванства,
Так жить, что бы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.
И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.
И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.
Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.
И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
Б. Пастернак

Татьяна Самошина

За Великий дар надо платить.

Алексей Ершов

...всё ЕСТЬ благо... для каждого по-разному...

Ир
Ирина

....а чему учил Лорд у Уайдла?... Оскара. разумеется....

Ми
Михаил

Наказание так мыслить и истязать себя. )
Всего доброго!)

Максим Гореликов

Ни то ни другое. Творческие интроверты сами по себе вряд ли пожелают иного пути.

"Заблистать через триста лет - моя жажда славы" (с) Ницше

"Я мечтал о человеческом равнодушии. О той глубокой безучастности, которая служит единственной формой неоспоримого признания. " С. Довлатов.

Елена Шарова

Нет..., это роль, с одной и той же целью.. , служить.... независимо от "массы" сила притяжения дейсвует одной и той же ""скоростью" на всех....

Rashad Sariyev

Благо или наказание?
вряд ли тебе кто-то ответит, ты должен ответить сам, нравится - продолжай, ненравиться - меняйся.

Ненадо сильно зависеть от общественного мнения, начнёшь выполнять прихоти общества возможно заработаешь деньги, власть, уважение, но можешь потерять себя.. . золотая середина:)

Алексей Обутов

Вообще-то это то, зачем мы сюда пришли. Только творить надо без оглядки на то, понимают тебя или нет. Отдавать больше, чем получаешь.

Елена Тофан

Жизнь лишь ради творчества - это уединение, но не одиночество.
Жизнь лишь ради творчества - это дар понимать то, что мало кому, а кое-что и вовсе никому больше не дано понять.
Жизнь лишь ради творчество - это ВЕЛИЧАЙШЕЕ СЧАСТЬЕ!! !

Да какая разница как к творцу относятся окружающие! Творец, ВКЛАДЫВАЯ свою жизнь в творчество, богаче их всех вместе взятых, ТРАТЯЩИХ свою жизнь впустую. Да! Они не понимают творца, но это их проблемы, а вовсе не проблемы творца!

Светлана Белкина

Не существует блага или наказания. Есть жизнь ради жизни.